> --- > Заправка картриджа Samsung MLT-D101S для лазерных принтеров ML-2165W/SCX-3405FW/SF-760P

Заправка картриджа Samsung MLT-D101S для лазерных принтеров ML-2165W/SCX-3405FW/SF-760P


12-04-2012, 20:57. Разместил: Admin

Заправка картриджа Samsung MLT-D101S для лазерных принтеров ML-2165W/SCX-3405FW/SF-760P


Недавно на заправку принесли принтер с картриджем от самсунг. Возникло несколько вопросов, но ни один из известных форумов де дал ответ. Телефонный звонок знакомым инженерам с вопросом "чем заправлять. что с прошивкой?" не принес результатов - аппарат совсем новый, еще никто не сталкивался. Поэтому напишу о своем опыте здесь, может кому-то станет интерестно или даже поможет.


1. Знакомство с принтером.

printer scx-3405

 

Симпатичный комбайн с жк дисплеем, который можно выставлять под удобным для себя углом. При осмотре аппарата с открытой крышкой и извлеченным картриджем было впечатление, что осматриваем мфушку HP, а не Самсунга. Хотя внутри вроде бы просматривался тефлоновый вал.

Аппарат просил новый картридж, клиент был против. Поэтому решено было применить лекарство от жадности, благо уже доступно. После 5 минут несложных манипуляций принтер был успешно перепрошит. К текущей версии прошивки V3.00.01.08 была успешно добавлена любимая буква f. Шьется без проблем, заганять в сервисный режим не нужно.


2. Знакомство с картриджем.

С первого взгляда картридж удивил. Не похож не на один из самсунговских картриджей, зато сильно напоминал что-то от HP - 2 половинки, разжимаемые пружинками, металлический магнитный вал... Только чип в правой боковушке выдал самсунговца (хотя корейцы вроде обещали перестать бороться с заправщиками с помощью чипов.) При заправке ушло около 120 грамм тонера (какого - написано ниже).

kartridzh mlt-d101


2. Заправка.

После осмотра аппарата - МФУ SCX-3405FW, а потом и самого картриджа - возник вопрос - каким тонером заправлять? Ведь печка аппарата очень похожа на хьюлетовскую, а сам картридж с металлическим магнитником совсем напоминал HP. Поэтому решено было засыпать статиковский тонер HP 1200 (150 г). Были вычещины все остатки старого тонера, после чего в бункер вошло коло 120 грамм нового статиковского тонера. Вставили картридж в аппарат, запустили тестовую страницу и с нетерпением начали ждать отпечатка.


Вышла такая страница (заодно можете убедиться, что принтер нормально прошился :)

 

samsung

Как видим,по листу идет равномерный легкий фон. Хотя на магнитном валу тонер лежал ровным правильным слоем.

Поскольку результат нас не обрадовал, решено было попробовать самсунговский тонер. Под рукой был статиковский Xerox P8e. Картридж хорошо почистили от старого тонера естественно. Вот какой вышел тестовый лист.

print report


Приблизительно такой же раномерный серый фон. При этом по центру листа видим пятна с периодичностью магнитного вала, хотя может и первичного. В местах плотной заливки видно, что по краям печать светлее, по центру темнее. К сожалению, хозяин аппарата спешил, качество первого отпечатка его в принципе устраивало. Поэтому картридж был вновь заправлен хьюлетовским тонером и вместе с прошитым принтером отдан почти счастливому клиенту!


p.s. возникла идея попробовать химический тонер типа p1505. Сдается, он был будет лучше.


У кого получится нормально заправить, напишите здесь. Думаю, многим поможет!


Вернуться назад